К основному контенту

Стриппер - непременный атрибут кабельного монтажа

Стриппер - непременный атрибут кабельного монтажа

Электромонтажные работы по прокладке кабельных трасс относятся к весьма трудоемким и ответственным процессам строительства телекоммуникационных линий связи. 
Для их качественного выполнения монтажнику необходим набор специализированного профессионального инструмента, в состав которого непременно должен входить стриппер для кабеля. С помощью этого инструмента удаляют изоляцию с концов жил (оптических или медных) кабеля и выполняют разделку внешней изоляции кабеля с продольным, спиральным и поперечным резом. А поскольку существует довольно широкое разнообразие кабелей, то и стрипперы имеют несколько разновидностей, соответствующих характеру предназначения.
Самые простые конструкции стрипперов похожи на известные всем бокорезы, от которых они отличаются лишь наличием на лезвиях выемок различных диаметров, соответствующих наиболее употребительным на практике сечениям проводящих жил кабелей.
К другим видам стрипперов относятся инструменты для среза изоляционных покрытий с витой пары, коаксиального и силового кабелей, а также снятия лакового покрытия с оптоволокна.

Комментарии

ПОПУЛЯРНОЕ

eLoran и «еЧайка»: когда морская навигация получит надежную систему позиционирования?

Российский рынок IoT-решений для бизнеса: статистика и прогнозы

Как предотвращать аварии в своих электрических сетях и энергооборудовании?

Первым действительно умным городом России станет «нейронный город» Тюмень: как это повлияет на коррупцию?

Китайцы будут освещать город с помощью искусственных «лун» - идею украли у нас!