К основному контенту

Автомобильная электроника продолжает «умнеть» … в ущерб нам?



Во многих моделях современных автотранспортных средств уже реализованы такие возможности, как дорожная навигация и мониторинг окружающей обстановки и дорожных ситуаций по маршруту следования (автопробки, ремонтные работы), одновременный Wi-Fi-доступ в Интернет нескольких мобильных девайсов, круговой обзор с помощью видеокамер, облегчающий водителю маневрирование, беспроводная зарядка смартфонов и планшетов.
И вот к этому «джентльменскому набору» сервисов для водителя Канадской ассоциацией автопроизводителей, добавлены несколько инновационных систем, разработанных совместно с Toyota Motor Canada. Эти интересные и полезные новинки, встроенные в модернизированный кроссовер Lexus RX350, были продемонстрированы участникам ежегодной винздорской конференции.
Первая из них – система управления электронным оборудованием, установленным в салоне с помощью жестов, посредством которой водитель может, например, не прикасаясь к кнопкам и клавишам регулировать громкость звука магнитолы, переключать радиостанции, включать и выключать освещение в салоне. Если же он захочет подрегулировать температуру в салоне, то при движении его руки к панели управления кондиционером, на ней повысится яркость подсветки кнопок и рукояток. Если водитель в дороге начнет засыпать, устройство контроля движений его тела подаст громкий звуковой сигнал.
Вторая система предназначена для распознавания приближения сзади автомашин с «мигалками». Она выведет на экран текст о необходимости уступить полосу движения, например, автомобилям полиции или скорой помощи.
Третья система проконтролирует не пьян ли хозяин, и если он «согрешил» - заблокирует запуск двигателя. Тем не менее то, что предлагает поприще умных автомобилей Google, будет намного круче!
Кстати по последней опции Лексуса. Вы знаете, что наше законодательство разрешает в некоторых случаях вождение в нетрезвом виде? Называет крайняя необходимость. Так что если вы будете случайно помирать, но от вас будет пахнуть алкоголем, эта машина вас до больницы не довезет.

Комментарии

ПОПУЛЯРНОЕ

eLoran и «еЧайка»: когда морская навигация получит надежную систему позиционирования?

Как предотвращать аварии в своих электрических сетях и энергооборудовании?

Российский рынок IoT-решений для бизнеса: статистика и прогнозы

Первым действительно умным городом России станет «нейронный город» Тюмень: как это повлияет на коррупцию?

Арсенида бора: когда новый дешевый материал для охлаждения микропроцессоров выйдет на рынок?