К основному контенту

Как измерить температуру объекта, не прикасаясь к нему?

Как измерить температуру объекта, не прикасаясь к нему термометром, и более того, находясь от него на значительном расстоянии?

Необходимость в таком дистанционном измерении возникает, когда объект находится в труднодоступном или опасном для здоровья человека месте (например, на электрощите работающей трансформаторной подстанции, установке разлива расплавленного металла и т. п.), а также когда объект движется (может быть и обратная ситуация, например, оператор пролетает на вертолете над линией электропередачи и ему нужно измерить температуру высоковольтных изоляторов для диагностики их состояния). Во всех этих случаях средством измерения является пирометр (другое его название – ИК-термометр).

Современные пирометры позволяют с высокой точностью измерить температуру удаленного объекта в интервале от -60 до +625 градусов Цельсия. А для того, чтобы «не промахнуться» в наведением приемника ИК-излучения на объект измерения, в пирометре встроен лазерный излучатель, и по его лучу можно легко сориентироваться, с какой точки объекта сейчас принимается инфракрасное излучение.     

Комментарии

ПОПУЛЯРНОЕ

eLoran и «еЧайка»: когда морская навигация получит надежную систему позиционирования?

Как предотвращать аварии в своих электрических сетях и энергооборудовании?

Российский рынок IoT-решений для бизнеса: статистика и прогнозы

Первым действительно умным городом России станет «нейронный город» Тюмень: как это повлияет на коррупцию?

Арсенида бора: когда новый дешевый материал для охлаждения микропроцессоров выйдет на рынок?