К основному контенту

Дисплеи смартфонов будут потреблять намного меньше энергии!

До сих пор главным фокусом решения проблемы короткого интервала времени автономной работы смартфонов была (и остается) разработка аккумуляторов с повышенной емкостью заряда.

И хотя было известно, что основным «пожирателем» заряда батарейки смартфона является ее дисплей (он «съедает» не менее 9/10 истраченного смартфоном заряда), создание энергосберегающего дисплея считалось весьма далекой перспективой.
Но вот неожиданно для экспертов в области «дисплеестроения» эта перспектива оказалась настолько приближена к нашему времени, что уже к концу следующего года может появиться готовый к коммерческому использованию дисплей, потребляющий в несколько раз меньше энергии, чем его «аналоги сегодняшнего дня».
Этот оптимизм основывается на изобретении учеными компании Bodle Technologies (она организована на базе Оксфордского университета) материала, который обычных условиях прозрачен, а при воздействии на него электрического тока изменяет свое фазовое состояние – и в нем он отражает свет. Конструкция дисплея-прототипа представляет собой пластинку из этого материала, лицевая и тыльная поверхности которой покрыты прозрачными электродами. При подаче на эти электроды тока английские исследователи смогли создавать «рисунки» в объеме этого материала, изменяя его фазовое состояние в различных микрообластях.
При этом материал потребляет энергию только в момент переключения пикселей, а подсветка изображения осуществляется естественным освещением: пройдя через материал дисплея, свет отражается от «тыльного» электрода. 
См. также:

Комментарии

ПОПУЛЯРНОЕ

eLoran и «еЧайка»: когда морская навигация получит надежную систему позиционирования?

Как предотвращать аварии в своих электрических сетях и энергооборудовании?

Российский рынок IoT-решений для бизнеса: статистика и прогнозы

Первым действительно умным городом России станет «нейронный город» Тюмень: как это повлияет на коррупцию?

Арсенида бора: когда новый дешевый материал для охлаждения микропроцессоров выйдет на рынок?