К основному контенту

Устройства IoT научили добывать электропитание «из воздуха»

Устройства IoT научили добывать электропитание «из воздуха»

Львиная доля объектов IoT подключается и будет подключаться к Интернету по беспроводным каналам связи. А для этого, очевидно, во всех беспроводных устройствах должны работать микрорадиостанции, осуществляющие обмен данными с центром управления, которым необходимо электропитание.


Электропитание также необходимо для работы измерительной электроники IoT-устройств (различных датчиков и схем обработки информации, получаемой от них). Так что аккумуляторные батареи – это энергетическая база миллиардов объектов интернета вещей. Соответственно, количество этих источников питания также исчисляется миллиардами и каждому из них требуется время от времени подзарядка или замена.

Но вот недавно группа исследователей проекта Disney Research (этот проект представляет собой сотрудничество голливудского «киномонстра» The Walt Disney Company с несколькими научными организациями, среди которых головными исполнителями являются Университет Карнеги-Меллона и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха) объявила об окончании разработки системы электропитания «из воздуха», применение которой позволит отказаться от аккумуляторов во многих беспроводных устройствах IoT. Основой этой системы являются приемники электромагнитных волн, излучаемых передатчиками сотовой связи, теле- и радиовещательные станции и даже мобильные девайсы (смартфоны, телефоны, планшеты), работающие вблизи устройств IoT. Второй функцией таких спецприемников является преобразование энергии высокочастотных радиоволн в постоянный ток, который питает электронные схемы и приемопередатчики устройств IoT.

Для получения достаточного количества энергии из окружающего «электромагнитного фона», необходимо, чтобы этот «фон» был довольно велик, что возможно в густонаселенной местности (например, в больших городах), где поступление энергии в систему «воздушного электропитания» позволяет обеспечить связь приемопередатчиков устройств IoT в радиусе до 50 м. В сельских же малонаселенных районах изобретение Disney Research, к сожалению, неприменимо, но и то, что сделано, можно считать большим достижением в энергообеспечении Интернета вещей.


См. также:

Комментарии

ПОПУЛЯРНОЕ

eLoran и «еЧайка»: когда морская навигация получит надежную систему позиционирования?

Как предотвращать аварии в своих электрических сетях и энергооборудовании?

Российский рынок IoT-решений для бизнеса: статистика и прогнозы

Первым действительно умным городом России станет «нейронный город» Тюмень: как это повлияет на коррупцию?

Арсенида бора: когда новый дешевый материал для охлаждения микропроцессоров выйдет на рынок?