К основному контенту




Сергей Брин (Sergey Brin), один из основателей компании Google, заявил, что принципы открытости и всеобщего доступа, которые лежали в основе создания Всемирной сети около тридцати лет назад, сейчас находятся под большей угрозой, чем когда-либо.

Об этом Брин заявил в интервью изданию Guardian. По его словам, «очень мощные силы противостоят открытости интернета со всех сторон и во всем мире». «Сейчас это беспокоит меня намного больше, чем раньше. Это действительно страшно», - отметил он.

Свободе интернета угрожают правительства, которые все активнее пытаются контролировать доступ к Сети и коммуникации пользователей, а также представители развлекательной индустрии, тратящие значительные ресурсы на борьбу с пиратством. Также Брин видит угрозу и в таких компаниях, как Facebook и Apple, которые достаточно жестко контролируют то, какое ПО может выходить на их платформах.

Как отмечают аналитики, считается, что именно Сергей Брин был одним из основных инициаторов ухода компании Google из Китая в 2010 г. из-за интернет-цензуры в стране и опасений кибератак со стороны китайских властей. Один из основателей Google около пяти лет назад заявлял, что не верит в возможность эффективного контроля над интернетом со стороны властей, однако теперь говорит, что был неправ: «Я думал, что загнать джина обратно в бутылку не получится, однако теперь кажется, что в некоторых странах это уже сделали».

Больше всего Брина беспокоит цензура интернета в таких странах, как Китай, Саудовская Аравия и Иран. Кроме того, он отметил, что рост популярности Facebook и Apple, которые имеют собственные закрытые платформы и контролируют доступ к ним пользователей, препятствует инновациям и развитию интернета.

По мнению Брина, он вместе с Ларри Пейджем не смог бы создать Google, если бы в интернете на тот момент доминировал Facebook. «Вам приходится играть по их правилам, что очень ограничивает. Нам удалось создать Google и достичь популярности благодаря тому, что Сеть была открытой. Когда появляется слишком много правил, инновации страдают», - сказал он.

Так, Сергей Брин критикует крупнейшую в мире социальную сеть за то, что она не дает своим пользователям легко переносить собственные данные на другие аналогичные сервисы. В то же время, сам Facebook долгие годы разрешал пользователям переносить в сеть контакты из Gmail.

Многие эксперты соглашаются с Брином. «Свобода интернета сейчас подвергается массовой атаке. Правительства понимают все мощь этого инструмента и пытаются ограничить его, причем не только в таких странах, как Китай или Северная Корея, но и в США или Европе», - сказал Риккен Пател (Ricken Patel), основатель социальной сети активистов Avaaz.

Комментарии

  1. Спорное мнение, честно говоря. Хотя сегодня многие уже Гугла боятся.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНОЕ

eLoran и «еЧайка»: когда морская навигация получит надежную систему позиционирования?

Российский рынок IoT-решений для бизнеса: статистика и прогнозы

Как предотвращать аварии в своих электрических сетях и энергооборудовании?

Первым действительно умным городом России станет «нейронный город» Тюмень: как это повлияет на коррупцию?

Китайцы будут освещать город с помощью искусственных «лун» - идею украли у нас!