К основному контенту

Интернет знаю, Ethernet не знаю?!

О глобальной сети Интернет сегодня знают все – «от мала до велика». И не только знают, но и пользуются ее благами по получению информации в любом виде: от текстовых публикаций до видеоконтента во всех его проявлениях.


А вот технология Ethernet , судя по опросам общественного мнения, известна значительно меньшему кругу людей, хотя родилась она почти на 20 лет раньше Интернета. Причина такой «ограниченности» в том, что Ethernet-технология изначально не предназначалась для массового применения. Область ее приложения – локальные информационно-управляющие сети в промышленности, торговле, финансовой отрасли, сфере услуг и офисах.

Физической средой в этих сетях могут быть коаксиальный кабель, витая пара и оптоволокно. А передача информации осуществляется пакетами данных. Скорость передачи данных в первых версиях Ethernet составляла 3 Мб/c, а затем 10 Мб/c. Сегодня, как правило, локальные сети на основе Ethernet-технологии работают на скоростях 1 Гб/c или 10 Гб/c. «На очереди» - 40 Gigabit Ethernet и 100 Gigabit Ethernet. При этом практически все Ethernet-устройства способны поддерживать несколько скоростей передачи данных благодаря наличию у них функций автоопределения скорости и автонастройки на скорость устройства-партнера.

Комментарии

ПОПУЛЯРНОЕ

eLoran и «еЧайка»: когда морская навигация получит надежную систему позиционирования?

Как предотвращать аварии в своих электрических сетях и энергооборудовании?

Российский рынок IoT-решений для бизнеса: статистика и прогнозы

Первым действительно умным городом России станет «нейронный город» Тюмень: как это повлияет на коррупцию?

Арсенида бора: когда новый дешевый материал для охлаждения микропроцессоров выйдет на рынок?