К основному контенту

Как мошенники воруют у нас деньги по … WiFi?


Возможность беспроводного подключения к Интернету в кафе, гостиницах, метро, автобусах, аэропортах и на железной дороге, конечно, большое благо. 

 

В России зоны муниципального бесплатного WiFi множатся день ото дня. И это хорошо. Но в них не всегда безопасно, ведь WiFi-сети могут использоваться ИТ-злоумышленниками для хищения данных пользователей, которые пренебрегают мерами ИТ-защиты. Таких «простодушных», по подсчету «Лаборатории Касперского», в нашей стране немногим меньше 40%. И почти пятая часть этого контингента пользуется в WiFi-сетях услугами онлайн-банкинга и интернет-магазинов. А спустя некоторое время оказывается, что денежки с их счетов «утекли» неведомо куда.

 

Так что, господа пользователи WiFi, будьте внимательны при подключении к хот-споту и не забывайте, что рядом с вами могут находиться преступники, которые, пользуясь вашей беспечностью, незаметно обворуют вас. А чтобы не дать им шанс на легкую добычу, нужно обязательно выполнять всем известные процедуры, обеспечивающие безопасность соединения с точкой доступа WiFi. И, прежде всего, проверяйте стандарт шифрования, применяемый в точке доступа, которой вы хотите воспользоваться. Владельцам же беспроводных сетей, во избежание различных проблем рекомендуется проводить регулярный мониторинг WiFi сетей. Что бы не возникало проблем с перегрузками сети или не было зон, где «плохо ловит». А то клиенты будут не довольны.

Комментарии

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНОЕ

eLoran и «еЧайка»: когда морская навигация получит надежную систему позиционирования?

Как предотвращать аварии в своих электрических сетях и энергооборудовании?

Российский рынок IoT-решений для бизнеса: статистика и прогнозы

Первым действительно умным городом России станет «нейронный город» Тюмень: как это повлияет на коррупцию?

Арсенида бора: когда новый дешевый материал для охлаждения микропроцессоров выйдет на рынок?