К основному контенту

Как работает пальцевый интерфейс FingerIO?

Клавиатуры, мышки, джойстики, подключаемые к ПК и ноутбукам с помощью кабелей и по беспроводным каналам связи, сенсорные экраны на смартфонах и планшетах – спектр технических реализаций человеко-машинного интерфейса пополняется новыми технологическими находками изобретателей для обеспечения все большего уровня комфорта пользователей компьютерных устройств.



Один из последних примеров инноваций в этом направлении недавно продемонстрирован в Вашингтонском университете, сотрудники научной ИТ-лаборатории создали прототип технологии подачи команд на смартфоны и в любую носимую «умную» электронику без использования каких-либо встроенных в девайсы или внешних по отношению к ним конструкций.

Теперь пользователь интерфейса, который назван его разработчиками FingerIO, может командовать смартфоном или «умными» часами движениями пальцев (или руки) по какой-либо находящейся вблизи поверхности (или даже в пространстве возле мобильного девайса).

Принцип действия интерфейса FingerIO основан на анализе отраженного от пальца или руки акустического сигнала неслышимого человеком, принимаемого минимум двумя микрофонами (этот сигнал излучается штатным динамиком смартфона). Анализ, который выполняется специальным приложением, установленным в смартфоне, позволяет определить траекторию движения пальца, соответствующую определенной командой.

См. также:

Комментарии

ПОПУЛЯРНОЕ

eLoran и «еЧайка»: когда морская навигация получит надежную систему позиционирования?

Российский рынок IoT-решений для бизнеса: статистика и прогнозы

Как предотвращать аварии в своих электрических сетях и энергооборудовании?

Первым действительно умным городом России станет «нейронный город» Тюмень: как это повлияет на коррупцию?

Китайцы будут освещать город с помощью искусственных «лун» - идею украли у нас!