К основному контенту

Wi-Fi на птицефабрике: зачем курам беспроводная сеть?

Wi-Fi на птицефабрике: зачем курам беспроводная сеть?

Корпоративные беспроводные сети Wi-Fi все более широко распространяются в компаниях и на предприятиях практически всех отраслей экономики.

Естественно, проекты внедрения Wi-Fi-сетей реализуются прежде всего там, где они позволяют повысить эффективность бизнес-процессов, а также в тех случаях, когда ЛВС необходимо организовать в индустриальных помещениях без остановки непрерывного процесса производства. Соблюдение последнего условия стало определяющим фактором выбора беспроводного решения для построения корпоративной сети крупнейшего в России производителя мяса птицы – ПАО «Группа Черкизово», охватившей производственные и складские помещения комбината по переработке мяса и трех птицефабрик.
В цехах и складах часто проводятся замены оборудования, перепланировки, различные санитарные мероприятия, при которых всегда есть опасность повреждения телекоммуникационных кабелей, что может привести к нарушениям и сбоям в работе ЛВС, что, очевидно, недопустимо. Сбои же в работе ЛВС сети приводят к невозможности маркировки продукции, а длительные простои – к порче продуктов. Так что Wi-Fi-сеть – это, по сути, единственное приемлемое средство, которое может обеспечить надежную связь всех компонентов информационно-управляющей системы больших производственных комплексов. Исполнитель проекта – известный российский системный интегратор «Инфосистемы Джет» создал Wi-Fi-сеть с повышенным уровнем надежности, благодаря чему гарантированно исключены возможности возникновения таких ситуаций.

Основой бесперебойной работы Wi-Fi-сети является резервирование активного оборудования узлов связи, а также установка точек доступа с перекрытием их зон действия так, что нарушения в работе любой точки доступа никоим образом не скажется на работе сети. В дополнение к этим решениям точки доступа подключены к кабельной системе с отказоустойчивой топологией. При этом конструкторы компании-исполнителя проекта для обеспечения безотказной работы точек доступа в агрессивной атмосфере производственных помещений поместили их в герметичные радиопрозрачные боксы.
О том, какие требования выдвигаются к корпоративным беспроводным сетям и как их удовлетворить, читайте в статье «Практические рекомендации по строительству корпоративных Wi-Fi сетей!».

См. также:



Комментарии

ПОПУЛЯРНОЕ

eLoran и «еЧайка»: когда морская навигация получит надежную систему позиционирования?

Российский рынок IoT-решений для бизнеса: статистика и прогнозы

Как предотвращать аварии в своих электрических сетях и энергооборудовании?

Первым действительно умным городом России станет «нейронный город» Тюмень: как это повлияет на коррупцию?

Арсенида бора: когда новый дешевый материал для охлаждения микропроцессоров выйдет на рынок?