К основному контенту

Как сделать офис комфортным для сотрудников?

Как сделать офис комфортным для сотрудников?

«Три кита» комфортных условий работы в офисе – температура в помещении, освещенность рабочих мест и минимальный уровень шума.


Очевидно, что на поддержание необходимых величин этих физических параметров требуются затраты энергии, а вопросам эффективности ее использования в последнюю четверть века уделяется все более пристальное внимание, ведь сумма оплаты за израсходованную энергию в конечном счете отражается на рентабельности бизнеса. Поэтому как архитекторы и дизайнеры офисов, так и разработчики систем отопления, кондиционирования, вентиляции и освещения предлагают все новые более энергоэффективные решения в каждой из указанных инженерно-технических областей, скрупулезно подсчитывая экономию, которую они способны принести и владельцам помещений, и их арендаторам.

Один из путей снижения энергозатрат на отопление (в жаркое лето – на охлаждение) и освещение – «адресная раздача» тепла и света офисному персоналу. Если «синхронизировать» расход энергии с нахождением сотрудников компании в помещении, то, по подсчетам аналитиков итальянской компании Carlo Ratti Associati (CRA), можно довести энергопотребление до 60% (если за 100% принять «нерегулируемое» энергопотребление).
Исходя из этих расчетов, компанией разработана система «позиционирования» сотрудников в офисе, следящая за их перемещениями, наполнением и «опустошением» помещения (эта система уже внедряется в головном офисе фонда Fondazione Giovanni  Agnelli в Турине).
«Наблюдателями» за человеко-перемещениями являются датчики движения, сигналы с которых поступают в компьютерный центр обработки и управления приборами отопления (охлаждения) и освещения (в этот же компьютерный центр поступают сигналы с датчиков температуры и освещенности).

На основе полученных данных система автоматически выдает управляющие сигналы на отопительные и осветительные приборы. И если в офисе вообще не оказывается сотрудников, то режимы их работы переводятся на минимальные (по компьютерной терминологии наступает «спящий режим»).

С температурой и освещенностью все понятно, а вот о технологиях борьбы с зашумленностью в офисных помещениях лучше смотрите это видео – «Система шумовой завесы: что это такое и как это работает».

См. также:


Комментарии

  1. Датчики движения в офисе, чтобы улучшить жизнь сотрудников в этом офисе? ;) Это из области фантастики.
    Мне кажется, что очень многим начальникам всё равно, как чувствует себя их подчинённый в офисе и в каких условиях он работает.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНОЕ

eLoran и «еЧайка»: когда морская навигация получит надежную систему позиционирования?

Как предотвращать аварии в своих электрических сетях и энергооборудовании?

Российский рынок IoT-решений для бизнеса: статистика и прогнозы

Первым действительно умным городом России станет «нейронный город» Тюмень: как это повлияет на коррупцию?

Арсенида бора: когда новый дешевый материал для охлаждения микропроцессоров выйдет на рынок?